На главную страницу сайта
Добавить объявление
Сайт бесплатных объявлений о покупке и продаже товаров и услуг.
СтроительствоСтроительные Материалы, конструкцииЖби, бетон, Смеси, Цемент

Невзрывчатая смесь НРС-1 для разрушения бетона

Фото Невзрывчатая смесь НРС-1 для разрушения бетона

30.06.2022 - Цена: договорная

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Невзрывчатая расширяющая смесь НРС-1 (разрушитель бетона) предназначена для разрушения объектов в стеснённых условиях, т.е. в действующих цехах, вблизи зданий и сооружений, транспортных магистралей, промышленных коммуникаций, населённых пунктов и т.д.

Отличается полной безопасностью для окружающей среды, т.к. процесс разрушения не вызывает шума, не сопровождается сейсмическими колебаниями, выбросами твёрдых или газообразных продуктов. Не требует применения никаких видов энергии (ни электрической, ни пневматической). НРС-1 целесообразно применять там, где невозможно применить ВВ.

Основной областью применения НРС-1 является рыхление фундаментов, разделка негабаритных блоков, разрушение зданий и сооружений, бетона. НРС-1 также может быть использована при ликвидации отдельных монолитных бетонных и железобетонных конструкций в процессе наземного и подземного строительства, а также на других производствах, например, на металлургических заводах.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМЕСИ И ПРИНЦИП РАЗРУШАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

Невзрывчатая расширяющая смесь НРС-1 представляет собой порошок чаще всего белого или серого цвета, пылящий, негорючий, взрывобезопасный, обладающий щелочными свойствами (рН=12,5)

При смешивании НРС-1 с водой образуется смесь (суспензия), которая, будучи залита в частично или полностью замкнутую полость (например, шпур) в каком-либо объекте, постепенно, в результате реакции гидратации порошка, твердеет и увеличивается при этом в объёме. Количество воды в порошке НРС-1 не должно превышать 30…35%. В противном случае давление расширения резко снижается. Увеличение объема сопровождается развитием давления от 50 до 150 мПа на стенки шпура, величина которого зависит от содержания в порошке СаО. При этом в теле разрушаемого объекта развиваются напряжения, значения которых может превышать его предельную прочность при растяжении, что и приводит к разрушению объекта. Эффект разрушения выражается в образовании в теле объекта трещин с их развитием во времени.

Обычно образование трещин происходит в зависимости от температуры объекта и его характеристик в пределах от 12 до 20 часов. Чем выше предел прочности, тем больше время образования трещин. Повышение температуры объекта способствует ускорению образования трещин.

Температура воды для затворения НРС-1 в летний период должна составлять (в зависимости от температуры разрушаемого объекта) от 10 до 20 градусов Цельсия, в зимний период – от 20 до 50 градусов Цельсия.

Хранить смесь НРС-1 необходимо в сухом помещении на деревянных поддонах при температуре не выше 20 градусов Цельсия. Гарантийный срок хранения – 6 месяцев.

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРУШЕНИЯ ОБЪЕКТА НРС-1

Разрушаемый объект должен иметь параллельно оси шпуров хотя бы две открытые поверхности (оптимальный вариант содержит в себе требование свободы всех четырёх сторон объекта в упомянутом направлении).

Расстояние между шпурами должно составлять 200…250 мм. Основными характеристиками разрушаемого объекта, учитываемые при разработке схемы бурения шпуров, являются: предел прочности при разрыве материала объекта и параметры его армирования. Причем число шпуров будет тем меньше, чем больше будут габариты частей (блоков), образующихся при разрушении объекта, а именно: для ручной разборки кусковатость разрушенного объекта должна быть меньше, чем для разборки с применением механизмов. Уменьшение расстояния между шпурами ускоряет процесс разрушения объекта, но вызывает повышенный расход порошка. Во всех случаях расстояние от шпуров до открытой поверхности должно быть не более расстояния между шпурами.

Шпуры следует располагать в одну линию параллельно открытой поверхности. Если поверхность объекта такова, что за один приём не достигается его полное разрушение, то необходимо произвести второй цикл разрушения, соблюдая все требования по схеме расположения шпуров.

Чем больше глубина шпура и его диаметр, тем больше развиваемое давление расширения. Исходя из практики рациональная глубина шпуров должна составлять 90…95% от проектной глубины разрушаемого объекта.

Шпуры рекомендуется бурить диаметром 32…40 мм (при использовании шпуров диаметром более 40мм возрастает вероятность самопроизвольного выброса материала из шпура).

Расход невзрывчатого расширяющегося смеси на 1 м шпура диаметром 32мм составляет 1,5кг, а 40мм – 2,0кг. Удельный расход невзрывчатого материала должен приниматься равным 8,0…16,7 кг/м3 разрушаемого объекта. При разрушении железобетонных конструкций расход должен быть увеличен на 30%.

Если объект характеризуется повышенным водопоглащением, (Чистый сухой шпур один или несколько, в зависимости от размера объекта, заливается полностью водой, если через 30 мин. от момента заливки уровень воды в шпуре опустится более чем на 6 см. (в расчете на 1 пог. м. шпура) то шпуры перед заполнением рабочей смесью необходимо насытить водой. Для этого все шпуры заполняют жидкостью до устья на 30 мин, после чего жидкость из шпуров удаляют сжатым воздухом или другим способом, а сами шпуры заполняют после этого рабочей смесью.

Шпуры заливаются рабочей смесью до устья. После заливки рабочей смесью необходимо защитить устья шпуров от действия воды (например, при дожде) и экранировать от прямого нагрева солнечными лучами.

Рекомендуется после появления даже волосяных трещин, полить объект водой. Распыление воды на поверхность разрушаемого объекта в зоне образования трещин (увлажнение зоны) способствует увеличению их ширины.

Схемы бурения

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ

Порядок разрушения объекта.

Процесс разрушения объекта состоит из следующих технологических операций:

подготовка объекта к разрушению (освобождение объекта от оборудования, очистка его от земли, мусора, обкопка и разметка участков разрушения и т.д.);
бурение шпуров в соответствии с разметкой (схемой);
приготовление рабочей суспензии и заполнение шпуров;
приготовление забойки (в случае необходимости) и заполнение ею шпуров;
распыление жидкости на поверхности разрушаемого объекта для повышения интенсивности образования трещин;
разборка объекта (оголение и последующая резка арматуры, удаление частей разрушенного объекта из зоны разрушения);
Наиболее трудоёмким процессом в комплексе работ, определяющим, в основном, продолжительность, себестоимость и удельные трудовые затраты разрушения 1 м3 объекта, является бурение шпуров.

В процессе подготовки к разрушению объекта (например, строительных конструкций) должны выполнятся:

обследование объекта;
изучение условий производства работ с учетом имеющегося подъемно-транспортного оборудования;
разработка технологической карты (регламента работ);
В состав технологической карты на разрушение объекта входит:

характеристика объекта разрушения (размеры, объем, прочность, пористость, трещиноватость, характер и расположение арматуры), составленная по результатам обследования к имеющейся документации,
перечень необходимого оборудования;
схема бурения шпуров;
указание по технике приготовления рабочей смеси и последовательности ее заливки в шпуры,
указания по технике безопасности.
инструктаж персонала, выполняющего работы
Оборудование для бурения шпуров

Бурение шпуров в объекте осуществляется с помощью перфораторов, могут использоваться станки с алмазными кольцевыми сверлами. Рабочим инструментом перфоратора являются коронки различных типов: долотчатые пластинчатые- КПД, крестовые пластинчатые- ККП, долотчатые штыревые- КДШ, трехперые штыревые КТШ и др. по ГОСТ 17196-77.

Для бурения шпуров оптимального диаметра (32…40 мм) должны применятся коронки специального назначения; для шпуров диаметром 42…43 мм – коронки, применяемые при проведении горизонтальных и наклонных горных выработок в угольных шахтах; 52…53 мм – коронки, применяемые в вертикальных шахтных стволах. При большом объеме буровых работ рекомендуется применять установки строчного бурения.

Скачать Схему бурения шпуров (рисунки)

Основными характеристиками разрушаемого объекта, учитываемыми при разработке схемы бурения шпуров, являются: предел прочности при разрыве материала объекта (разр.) и параметры его армирования (для железобетона).

Расстояние между шпурами (шаг) ориентировочно можно определить, пользуясь следующей эмпирической формулой:

L= 1000 D/g , где D- диаметр шпура в (см), g- предел прочности при разрыве материала объекта, кгс/см2

Полученная по расчету величина расстояния между шпурами уточняться в процессе пробных разрушений.

Основным принципом при проектировании схемы бурения шпуров, обеспечивающим наибольшую эффективность работ, является стремление выполнить, возможно, меньший объем буровых работ применительно к конкретному объекту.

Приготовление рабочей смеси и заполнение ею шпуров.

Для приготовления рабочей смеси требуются:

весы для взвешивания порошка;
емкость для смешивания порошка с водой и мерный сосуд для дозировки воды;
смеситель (при большом объеме работ);
Приготовление рабочей смеси осуществляется следующим образом. В ведро вливают, например, 2 л воды. Затем в ведро постепенно всыпают 6 кг порошка интенсивно размешивая рабочую смесь вручную палкой или смесителем. Перемешивание ведут до получения массы хорошей текучести, без видимых комков. Время перемешивания массы не должно превышать 5…8 мин.

Следует учитывать, что чем выше температура объекта, тем холоднее должна быть вода для затворения порошка. При низких (ниже 0 С) температурах объекта рекомендуется использовать горячую (до +50С) воду. Если температура разрушаемого объекта выше 23 С и нет возможности понижения температуры затворения, применяется лингосульфонат технический в количестве до 0,5-5% от массы смеси, путем добавления его в воду.

Увеличение содержания воды в рабочей смеси способствует замедлению процесса образования трещин при разрушении объекта и уменьшает вероятность самопроизвольного выброса материала из шпура.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

При работе с НРС-1 необходимо соблюдать технику безопасности, а именно:

использовать защитные очки, респира

<< РЕНОВИР Инжект

Продам здание в г Красноярске ул Ястынская дом 58 >>



Еще предложения от пользователя "Каза Верде":



Фото - REMMERS MB 2K полимерцементная гидроизоляция с каучуковым наполнением
REMMERS MB 2K полимерцементная гидроизоляция с каучуковым наполнением

Remmers MB 2K - многофункциональная 2-компонентная эластичная полимерцементная гидроизоляция. Объединяет в себе свойства эластичных минеральных обмазок и битумно-полимерных мастик. Обладает высокой адгезией...

Повсеместно      Цена: договорная   

Фото - Однокомпонентная полиуретановая мастика высокого класса КСГ ПРО 63
Однокомпонентная полиуретановая мастика высокого класса КСГ ПРО 63

Однокомпонентная мастика КСГ ПРО 63 предназначена для устройства новых и ремонта плоских мягких кровель путём нанесения на бетонное основание или старого кровельного ковра из рулонных битумных материалов, а также...

Повсеместно      Цена: 500 руб.   

Фото - РЕКС СТРУКТО R4 быстросхватывающаяся фиброармированная смесь для ремонтных работ
РЕКС СТРУКТО R4 быстросхватывающаяся фиброармированная смесь для ремонтных работ

РЕКС СТРУКТО R4 быстросхватывающаяся фиброармированная смесь для ремонтных работ Области применения -Ремонт конструкций, требующих быстрого набора прочности на сжатие ремонтного состава. -Ремонт повреждений...

Повсеместно      Цена: договорная   

Фото - РЕКС Структо 300 быстросхватывающаяся тиксотропная ремонтная смесь
РЕКС Структо 300 быстросхватывающаяся тиксотропная ремонтная смесь

РЕКС Структо 300 - быстросхватывающаяся тиксотропная цементная ремонтная смесь для ремонтных работ и заполнения швов. Области применения -Ремонт конструкций требующих быстрого набора прочности ремонтного...

Повсеместно      Цена: 2 285 руб.   

Фото - РЕКС Структо 100 тиксотропная ремонтная смесь
РЕКС Структо 100 тиксотропная ремонтная смесь

РЕКС Структо 100 - безусадочная фиброармированная тиксотропная цементная ремонтная смесь. Области применения -Ремонт и гидроизоляция поврежденных элементов бетонных и железобетонных конструкций. -Ремонт...

Повсеместно      Цена: 1 414 руб.   

Фото - КСГ ПРО 52 гидрофильный акрилатный гель для инъектирования
КСГ ПРО 52 гидрофильный акрилатный гель для инъектирования

Материал представляет собой быстрореагирующий акрилатный гель с низкой вязкостью (сопоставимой с вязкостью воды) и прекрасной проникающей способностью. После отверждения материал формируют эластичную...

Повсеместно      Цена: договорная   

Фото - КСГ ПРО 31 инъекционная смола с длительным временем жизни для эластичной гидроизоляции и герметизации
КСГ ПРО 31 инъекционная смола с длительным временем жизни для эластичной гидроизоляции и герметизации

КСГ ПРО 31 предназначен для эластичного заполнения трещин, швов, пустот в надземных, подземных зданиях, инженерных сооружениях, туннелях и т.п. в сухих и водонесущих зонах, в том числе при воздействии напорной воды...

Повсеместно      Цена: договорная   

Фото - КСГ ПРО 21 быстрореагирующая пена для остановки малых и средних водопритоков и заполнения пустот и трещин
КСГ ПРО 21 быстрореагирующая пена для остановки малых и средних водопритоков и заполнения пустот и трещин

Полиуретановая пена низкой вязкости для инъектирования однокомпонентными насосами. Материал поставляется как двухкомпонентный, после смешения компонентов и выдержки материал используется как однокомпонентный...

Повсеместно      Цена: договорная   

Фото - Однокомпонентная полиуретановая мастика КСГ ПРО 61
Однокомпонентная полиуретановая мастика КСГ ПРО 61

КСГ ПРО 61 представляет собой одноупаковочную полиуретановыю мастику, отверждаемую под воздействием естественной влажности воздуха с образованием бесшовных покрытий в виде прочной резиноподобной пленки на...

Повсеместно      Цена: 500 руб.   

Фото - Полиуретановая мастика для гидроизоляции кровли КСГ ПРО 62
Полиуретановая мастика для гидроизоляции кровли КСГ ПРО 62

КСГ ПРО 62 - двухкомпонентная мастика на полиуретановой основе предназначена для устройства новых и ремонта плоских мягких кровель путём нанесения на бетонное основание или старого кровельного ковра из рулонных...

Повсеместно      Цена: 500 руб.   



Другие предложения в категории:



Фото - Сухие строительные смеси и клей плиточный оптом
Сухие строительные смеси и клей плиточный оптом

Компания ООО "Цемцентр" осуществляет поставки автомобильным и железнодорожным транспортом сухих строительных смесей: универсальные...

Повсеместно      Цена: 220 руб.   

Фото - Полистиролбетонные блоки собственное производство от производителя.
Полистиролбетонные блоки собственное производство от производителя.

Состав и широкая область применения, характеристики : полистиролбетонные блоки стали серьезной альтернативой популярным на...

Повсеместно      Цена: 7 800 руб.   

Фото - Полистиролбетонные перемычки от производителя армированные.
Полистиролбетонные перемычки от производителя армированные.

Перемычки полистиролбетонные ППБ-120-I, ППБ -120-II, ППБ -120-III, СПБ -120-IV, ППБ -150-I, ППБ -150-II. ППБ -150-III, ППБ -150- IV, ППБ -180-I, ППБ -180-II, ППБ -180-III, ППБ -180-...

Повсеместно      Цена: 7 800 руб.   

Фото - Плита аэродромная
Плита аэродромная

ООO "ПТК Moнолит-Юг" производит и рeализуeт на юге России Аэродрoмные плиты. Хaрактeриcтики: Наименованиe: Pазмер, мм: Объем, мм: Mасcа...

Повсеместно      Цена: 23 469 руб.   

Фото - Стойки СК
Стойки СК

Компания Монолит-Юг производит и реализует по югу России Стoйки СК (Cтoлбы желeзобeтoнныe, Опоры ЛЭП железобетонные). Данные стойки...

Повсеместно      Цена: 344 000 руб.   

Фото - Стойки ВС железобетонные
Стойки ВС железобетонные

Компания Монолит-Юг производит и реализует по югу России Стoйки ВС железобетонные (Cтoлбы желeзобeтoнныe, Опоры ЛЭП железобетонные)...

Повсеместно      Цена: 344 000 руб.   

Фото - Стойки СНВ 7-13
Стойки СНВ 7-13

Компания Монолит-Юг производит и реализует по югу России Стoйки СНB (Cтoлбы желeзобeтoнныe, Опоры ЛЭП железобетонные). Данные стойки...

Повсеместно      Цена: 21 121 руб.   

Фото - Стойки СВ железобетонные
Стойки СВ железобетонные

Компания Монолит-Юг производит и реализует по югу России Стoйки СB (Cтoлбы желeзобeтoнныe, Опоры ЛЭП железобетонные). Данные стойки...

Повсеместно      Цена: 11 231 руб.   

Фото - Плита дорожная 1,   9*1,   9*0,   3.     М 800
Плита дорожная 1, 9*1, 9*0, 3. М 800

Плита бетонная дорожная. ровный рез взлетной полосы. Без арматуры, петлей и "ушей". чистая. масса 2.5 тн. площадь 3,61 м2 Марка бетона...

Пермь      Цена: 4 500 руб.   

Фото - Антигололедный реагент Ледомелт №3 (-25)
Антигололедный реагент Ледомелт №3 (-25)

Наше предприятие является производителем антигололедных реагентов LEDOMELT , которые эффективно разрушают лед, снежный накат...

Повсеместно      Цена: 618 руб.   






Контакты

Каза Верде

Повсеместно

Артем

Написать автору


Разместить на других досках
Активировать премиум, бесплатно